Основные цели деятельности общего отдела:
- Организационное обеспечение деятельности главы администрации муниципального образования, администрации муниципального образования, а так же по поручению главы администрации муниципального образования мероприятий, проводимых на уровне администрации.
- Участие в обеспечении взаимодействия главы администрации муниципального образования с федеральными органами государственной власти, с Губернатором и Правительством Вологодской области, органами местного самоуправления по вопросам, касающимся деятельности администрации муниципального образования.
- Организационное обеспечение взаимодействия главы администрации муниципального образования с Советом МО «Город Великий Устюг».
- Осуществление постоянного контроля за деятельностью структурных подразделений администрации муниципального образования.
- Обеспечение реализации кадровой политики в аппарате и структурных подразделениях администрации муниципального образования.
- Формирование кадрового состава, подбор, учет, расстановка, профессиональная адаптация и организация системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров муниципальных служащих администрации муниципального образования.
- Организация рациональной системы учета кадров, их движения и отчетности по кадрам.
- Участие в разработке организационной структуры аппарата и структурных подразделений администрации муниципального образования, штатной численности, предложений по эффективному использованию кадров.
- Обеспечение системного планирования работы структурных подразделений администрации муниципального образования.
- Проверка проектов постановлений и распоряжений главы администрации муниципального образования на соответствие требованиям законодательства, Регламента работы администрации муниципального образования и установленным требованиям по оформлению документов.
- Осуществление контрольных функций за исполнением принятых постановлений, распоряжений и поручений главы администрации муниципального образования, организацией документооборота.
- Взаимодействие с территориальной избирательной комиссией Великоустюгского муниципального района в организации и проведении выборов в органы государственной власти и местного самоуправления в рамках, установленных законодательством.
- Документально-техническое обслуживание деятельности главы администрации муниципального образования, его заместителей, структурных подразделений администрации муниципального образования.
- Организационное обеспечение работы с письмами и обращениями граждан в администрацию муниципального образования.
- Координация организационного, хозяйственного и материально-технического обеспечения деятельности администрации муниципального образования.
- Организация единой системы делопроизводства в администрации муниципального образования и ее структурных подразделениях.
- Подготовка и выпуск постановлений и распоряжений главы администрации муниципального образования.
- Планирование работы администрации муниципального образования.
- Организация работы по предварительному рассмотрению вопросов о награждении.
- Организация архивной работы администрации муниципального образования.
- Обеспечение комплексной технологической и технической эксплуатации здания, используемого администрацией, и прилегающей территории, бесперебойной работы инженерных систем.
- Проведение надлежащих санитарно-гигиенических мероприятий, благоустройства.
- Выполнение ремонта и обслуживание строительных конструкций и инженерного оборудования административного здания администрации.
- Эксплуатация автомобильного транспорта администрации муниципального образования.